Новости

К списку новостей

Россиянки - лидеры общекомандного зачета по итогам ЧМ2018

Сборная России одержала победу в общекомандном медальном зачете чемпионата мира по художественной гимнастике-2018.  На счету российской команды 12 наград – семь золотых, две серебряные и три бронзовые. На втором месте расположилась сборная Италии, на счету которой шесть медалей (одно золото, два серебра и три бронзы). Замкнули тройку хозяйки соревнований из команды Болгарии – 3 награды (по одному золоту, серебру и бронзе).

Россиянки взяли все пять золотых медалей в индивидуальных дисциплинах. Обладательницей четырех личных наград высшей пробы стала Дина Аверина, защитившая титул чемпионки мира в многоборье, а также выигравшая финалы упражнений с обручем, мячом и булавами. Александра Солдатова победила в финале  упражнения с лентой, тем самым завоевав первый титул чемпионки мира в личной дисциплине, а также выиграла "серебро" с мячом и "бронзу" в многоборье. У Арины Авериной 2 "бронзы" финалов с булавами и обручем. Также Саша, Дина и Арина первенствовали в командном многоборье.

В групповых упражнениях Мария Кравцова, Евгения Леванова, Ксения Полякова, Анастасия Шишмакова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева лидировали в многоборье, тем самым получив путевку для национальной команды на Олимпийские игры-2020 в Токио, а также поднялись на вторую ступень пьедестала в финале с 3 мячами и 2 скакалками.

Мы поздравляем всю нашу команду с успешным завершением чемпионата и благодарим всех причастных к победам российских гимнасток! Спасибо личным тренерам спортсменок, команде хореографов и постановщиков, медицинским работникам и специалистам! Низкий поклон главному тренеру сборной Ирине Винер-Усмановой! Мы верим, что впереди вас ждут новые красивые победы! Мы гордимся вами!