Новости

К списку новостей

М.Мамун вручила награды победительницам соревнований в Оренбурге


В Оренбурге прошло первое открытое региональное первенство по художественной гимнастике. Специально к юным звёздочкам прямо из Кореи прилетела олимпийская чемпионка Маргарина Мамун.

«По четыре часа в день тренировка, чтобы отработать каждый риск, каждый бросок, танцевальную связку. А так, самое главное, когда выступаешь — не волноваться и улыбаться», - рассказала корреспондентам портала ВЕСТИРАМА участница соревнований из Ульяновской области Лилия Салимзянова.

Что такое самоконтроль, дисциплина и преодоление боли эти девочки знают не по наслышке. Большинству из них нет и двенадцати лет, примерно 8 из которых они отдали художественной гимнастике и не жалеют. Годы тренировок приводят к тому, что на ковре соревнования блистают не только стразы на купальниках, но и сами спортсменки.

В Оренбург на первое открытое областное первенство по художественной гимнастике приехали более трёхсот гимнасток из Челябинской, Самарской, Ульяновской областей, Татарстана, Башкортостана и, конечно, принимающей стороны. Оренбургской федерации по художественной гимнастике нет еще и двух лет, но она активно готовит спортсменок и организует крупные соревнования.

«Уровень очень хороший, достойный. Есть замечательные дети, в том числе и в Оренбургской области есть очень большой потенциал и мы будем прикладывать все усилия, ближайшие регионы, чтобы здесь гимнастика развивалась, потому что мы тоже заинтересованы, чтобы у нас были сильные конкуренты — наши соседи», - отметила главный судья соревнований (г. Уфа) Диана Ихсанова.

Чем старше гимнастка, тем чаще она выходит на ковёр. Маленькие выступают без предмета, взрослые спортсменки показывают навыки обращения с мячом, обручем, булавами и лентой.

«Нужно показать душу, сделать максимум, что ты можешь, чтобы получить высокую оценку», - раскрывает секреты мастерства участница соревнований (г. Магнитогорск) Алина Комарова.

Сохранять спокойствие и улыбаться становится сложнее, как только в зале появляется особенный гость. Юные гимнастки замирают от восторга при виде своего кумира — олимпийской чемпионки Рио — Маргариты Мамун. В Оренбург она прилетела специально, чтобы посмотреть на талантливых детей.

«Вспоминаю себя очень хорошо, как я выступала в похожих залах, конечно, условия всё равно не были такими хорошими, как сейчас, но я себя вспоминаю. Когда еще маленькие были, и кто-то говорил, глядя на нас — что мы будущие чемпионки, но мы тогда занимались просто для себя», - вспоминает олимпийская чемпионка по художественной гимнастике (2016 г.) Маргарита Мамун.

В Оренбурге Маргарита Мамун пробыла несколько часов. Чемпионка лично отобрала двадцать лучших участниц соревнования и вручила медали победительницам.

Для девочек это первенство — новый опыт и возможность завоевать спортивный разряд. Быть может, среди них уже есть будущие олимпийские чемпионки.

(с)Вести-Рама



К списку новостей