Новости

К списку новостей

Лучшие гимнастки УФО приехали в Екатеринбург

Видео

В Уральской столице стартовали Чемпионат и Первенство округа по художественной гимнастике. Участвуют и опытные спортсменки, и только начинающие.

Они тренируются без остановки, еще бы – столько соперниц. 160 спортсменок приехали в Екатеринбург на Чемпионат и Первенство Уральского федерального округа по художественной гимнастике. Приз на кону – путевки на национальные соревнования. Большинство участниц уже опытные спортсменки – кандидаты и мастера спорта. Но сегодняшнее выступление было в новинку даже для них. Чемпионат впервые проходит по новым правилам: увеличилось количество судей, и изменились критерии оценки. «Очень интересные, очень творческие правила. Мне очень нравится, что девочкам больше возможности есть. Самое кардинальное изменение – революция, я бы сказала – это то, что сейчас судьи судят без подсказки», – отметила главный судья соревнований Елена Богатова.

То есть раньше вердикт выносили коллективно, теперь – решает один судья. Впервые по новым правилам оценивали и команду Свердловской области. Она состоит из лучших спортсменок и у каждой есть серьезный стимул к победе. «Здесь собраны лучшие дети со всей области, поэтому если кто-то по какой-то причине выбывает из команды, есть большая скамейка запасных. И каждая спортсменка понимает, что как только она даст слабину, ее место тут же займет другая», – сказала президент Федерации художественной гимнастики Свердловской области Ирина Зильбер.
Без мелких ошибок не обошлось. Но свердловские спортсменки все же получают высокий бал. «Мы сделали все, что мы смогли. Ошибки были, ошибки бывают у всех. Надо менять музыку, делать что-то новое», – поделилась капитан команды Свердловской области Лиза Халиулина.

Состязания будут идти три дня. Путевки на национальное соревнование будут разыграны в групповых этапах и в индивидуальном выступлении.

Источник













К списку новостей