Новости

К списку новостей

Ленты, булавы и обручи. В Югре выбрали лучших гимнасток

Накануне в Урае прошел спортивный праздник грации, пластики и женственности - Открытый чемпионат ХМАО-Югры по художественной гимнастике. Как сообщили РИЦ «Югра» в администрации муниципалитета, на гимнастическом ковре боролись за победу около сотни спортсменок Югры. В Чемпионате приняли участие девушки 15 лет и старше. 

Кроме того, в это же время состоялся Открытый региональный турнир, в котором участвовали девочки и более младших возрастных групп. Вместе с хозяевами чемпионата на гимнастическом ковре сражались за победу спортсменки из Советского Югорска, Сургута, Нижневартовска, Лангепаса и Ханты-Мансийска. 

По словам главы Урая Анатолия Иванова, «в Урае этот вид спорта прижился, становится все более популярным и понятно почему – во-первых есть настоящие энтузиасты, которые с полной самоотдачей занимаются развитием этого вида спорта. А во-вторых – художественная гимнастика – это сам по себе очень красивый вид спорта. Его даже хочется назвать искусством».


На протяжении двух дней гимнастки выступали с различными предметами – с мячом, лентой, булавой, обручем. Все эти четыре вида включены в программу мастеров спорта. По итогам соревновательных дней больше всего призовых мест оказалось в копилке спортсменок из Сургута и Югорска. Среди урайских гимнасток на пьедестал Чемпионата поднялись Алена Чурикова – 3 место, София Западнова – 1 место и Жасмин Шаймухаметова – 1 место.

К списку новостей