Новости

К списку новостей

Карелия. VII Межрегиональные соревнования по художественной гимнастике среди детей

Карелия. VII Межрегиональные соревнования по художественной гимнастике среди детей
Художественная гимнастика – один из самых зрелищных и красивых видов спорта, который развивается почти во всех уголках России. Популярна художественная гимнастика и в Карелии. 

14–16 апреля 2017 года в Петрозаводске прошли VII Межрегиональные соревнования по художественной гимнастике среди детей в рамках Всероссийского смотра-конкурса «Динамо» – детям России». 

В Организационный комитет соревнований вошли Карельское региональное ОГО ФСО «Динамо», Федерация художественной гимнастики Республики Карелия и Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия. Непосредственно организацией и проведением соревнований занимались тренеры-преподаватели МОУ ДО СДЮСШОР № 1 г. Петрозаводска. 

В соревнованиях приняли участие 220 юных спортсменок в возрасте 4–17 лет, представлявших города Петрозаводск, Костомукша, Кондопога, Санкт-Петербург, Мурманск, Кировск, Кандалакша, Мончегорск, Отрадное. 

В церемонии открытия соревнований приняли участие и.о. первого заместителя председателя Карельского «Динамо» Владимир Стариков, начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Петрозаводского городского округа Александр Баканчук, главный судья соревнований, мастер спорта СССР по художественной гимнастике Наталья Назарова, а также ветеран Общества «Динамо», старший тренер–преподаватель отделения художественной гимнастики ДЮСШ г. Кандалакша, мастер спорта СССР Ирина Алексеева. 

Необходимо отметить, что Ирина Алексеева с 1978 года является членом Общества «Динамо», а в 1979 году стала первой чемпионкой Общества «Динамо» на Всесоюзных соревнованиях по художественной гимнастике, проходивших в г. Астрахани. Неоднократно Ирина Алексеева в составе сборной команды РСФСР становилась призером и победителем всероссийских и международных соревнований. 

В своем приветствии Владимир Стариков поздравил участников соревнований, многочисленных зрителей и гостей с началом соревнований и отметил, что работа с детьми является одним из приоритетных направлений деятельности Общества «Динамо». 

Соревнования по художественной гимнастике были представлены состязаниями в личных и групповых упражнениях. 

В своих возрастных категориях в личном многоборье группы А победительницами стали спортсменки из Карелии, Мурманской области и Санкт-Петербурга: 
– Елизавета Арсентьева (г. Петрозаводск) 
– Алена Кожухова (г. Кондопога) 
– Полина Мелинаускайте (г. Петрозаводск) 
– Ульяна Евтушенко (г. Петрозаводск) 
– Валерия Саввина (г. Кировск) 
– Дарьяна Воеводина (г. Петрозаводск) 
– Елизавета Жданова (г. Петрозаводск) 
– Екатерина Полунина (г. Санкт-Петербург) 
– Юлия Петрова (г. Петрозаводск) 
– Ксения Анисимова (г. Кандалакша) 
– Юлия Тимачева (г. Петрозаводск) 

В группе В победительницами стали: 
– Эмилия Сак (г. Петрозаводск) 
– Елизавета Горюнова (г. Петрозаводск) 
– Эвелина Москаленко (г. Петрозаводск) 
– Валерия Пашкова (г. Петрозаводск) 
– Эмилия Емельянова (г. Петрозаводск) 
– Алина Демоева (г. Петрозаводск) 
– Виолетта Екимовская (г. Петрозаводск) 

В групповых упражнениях золотые награды достались воспитанницам спортивных школ Петрозаводска и Кандалакши. 

Кроме того, спортсменок поощрили в номинациях «Мисс утонченность», «Мисс техничность», «Мисс естественность», «Мисс целеустремленность», «Мисс улыбка» и других. 

Юные участницы своими яркими выступлениями безоговорочно завоевали признание многочисленных зрителей. 

Главный судья соревнований Наталья Назарова отметила возросший уровень мастерства спортсменок, интересные программы и рост интереса к соревнованиям со стороны спортивных школ других регионов России. 

После соревнований состоялся красочный гала-концерт, на котором юные грации представили красочные и эмоциональные выступления. Особенно восхитила зрителей композиция воспитанниц Петрозаводска под названием «Эх, дороги…», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне. Затем прошла церемония награждения в празднично украшенном зале, на которой победителям, призерам и участникам были вручены грамоты и медали с символикой Общества «Динамо», а также призы и подарки. 

Гости турнира поблагодарили за организацию мероприятия и отметили, что все прошло на высоком уровне, а также выразили желание участвовать и в дальнейшем в этих соревнованиях. 

(с)Карельское региональное ОГО ФСО «Динамо»
Фото Дмитрия Петухова 

К списку новостей