Новости

К списку новостей

Ирина Винер-Усманова о создании Russian Design District

В нынешнее время, когда здоровье и саморазвитие человека выходит на первый план, я считаю, что инициатива о «создании социальных кластеров на территории России», поднятая Общественной Палатой РФ 19 октября 2017 года, стала еще более актуальной для населения нашей страны. Мы все, как никогда нуждаемся, чтобы наши дети и близкие были здоровы физически, морально и духовно. Чтобы развивались, образовывались и получали новые профессии будущего, находясь в современной, инновационной среде для жизни. Для меня, было важно, чтобы новые экосистемы появлялись уже с мощной инфраструктурой - спортивной, образовательной, культурной и жилой. Я верю, что именно такие инновационные жилые экосистемы смогут дать новый толчок появления всестороннего и высокоразвитого поколения будущего. А следственно – развития экономики нашей страны.

И сегодня, я хочу порадоваться вместе с вами, потому что в начале этого года началось строительство первого культурно-образовательного кластера на территории Новой Москвы. В рамках нового кластера под названием Russian Design District (Российский дизайнерский кластер) строится жилая, образовательная, культурная и спортивная инфраструктура. В части спортивной инфраструктуры будет открыт третий по счету Центр художественной гимнастики под моим управлением. Также откроются Академия единоборств Fight Nights, Школа йоги и здорового питания. А образовательную часть представят общегородская школа, детский сад, инновационная школа дизайна и технологий, а также различные творческие студии и мастерские.

Вообще Design district – это городская экосистема для жизни и развития современного успешного человека и его семьи. Она представляет собой район или квартал крупного мегаполиса, где сосредоточены культурные, образовательные, спортивные и творческие институты, позволяющие местным жителям непрерывно совершенствоваться в профессиональном и культурном отношении. В мире уже существуют несколько ярких представителей – это D3 Дубай (ОАЭ), Miami Design District (США), Orlando Design District (США), Helsinki Design District (Финляндия). Теперь приветствуем первый российский Design District (RDD) - экосистема, объединяющая жилую, образовательную, спортивную и природную инфраструктуру для развития успешной семьи и личности.

Я считаю, что в нашей стране крайне не хватает новых спортивных объектов, где могут заниматься все дети. И очень рада, что Центры гимнастики будут иметь уже третью площадку, где, я уверена, будут появляться новые звездочки и звезды художественной гимнастки – гордость России. 

Первый Центр гимнастики мы открыли в 2016 году в жилом кластере Новогорска. Сегодня в нем занимается более 700 спортсменов. Общая площадь здания – 27 тыс. кв. метров, а высота его – более 17 метров. В нем разместился просторный зал для тренировок и соревнований, комнаты для отдыха, раздевалки, сауна, трибуны. Сложный силуэт крыши, напоминает изгиб ленты художественной гимнастки.

А в июне 2019 г. открылся уникальный для России Дворец художественной гимнастики в Лужниках. Он стал самым крупным специализированным центром гимнастики в мире - вмещает 5000 тысяч зрителей. Здесь готовят не только будущих звезд российской и мировой художественной гимнастики, но и проводят соревнования мирового уровня. Во Дворце уже провели соревнования чемпионата мира по художественной гимнастике, а впереди Олимпийские игры по шахматам.

Следить за строительством кластера можно по онлайн камере: rdd.design

К списку новостей