Новости

К списку новостей

И.Винер-Усманова установит на Урале памятник гимнастке и тренеру Л.Назмутдиновой

Каждая маленькая девочка, которая приходит заниматься художественной гимнастикой, знает о легендарных сестрах Назмутдиновых. Старшая из сестер Лилия - это первый в СССР мастер спорта по художественной гимнастике.

История художественной гимнастики делится на два этапа и берет свои корни от бунтарского пластического танца Айседоры Дункан. Именно она показала миру свободу движения, отказавшись в балете от корсетов и пуант, Айседора выступала в тунике и босиком. На фоне популярности балерины, в молодой Республике Советов стали открываться секции для спортивного воспитания женщин и обучения этим красивейшим и сложнейшим движениям.

Второй этап становления этого вида спорта пришелся на послевоенные годы. Только в 1954 году впервые в истории художественной гимнастики утверждают программу мастеров спорта. Программа была сложной: шестиборье, по сумме которого нужно набрать минимум 54 балла. Почти год никто из советских спортсменок не мог преодолеть преграду в 54 бала и выполнить нормативы. И только Лилия Назмутдинова в 1954 году на Чемпионате РСФСР становится единственной из участников, которой удается выполнить эти нормы, набрав 56,4 балла, и ей первой в Советском Союзе присваивают звание мастера спорта СССР по художественной гимнастике, она становится абсолютной чемпионкой СССР и РСФСР.

Именно Лилии Назмутдиновой выпала честь представлять этот, тогда новый вид спорта в Европе на гимнастическом конгрессе в Штутгарте во время всемирной выставке в 1958 году. Она является и первым Заслуженным мастером порта по художественной гимнастике.

15-кратная Чемпионка в составе сборной страны, абсолютная 4-кратная чемпионка СССР. Более 10 лет была капитаном сборной СССР по художественной гимнастике. В 1965 году впервые попала на чемпионат мира и выиграла бронзу в упражнениях с предметами.

После завершения спортивной карьеры из-за серьёзной травмы продолжила тренерскую работу. Среди её воспитанниц — её младшая сестра, чемпионка мира 1971 года Альфия Назмутдинова. Лилия Биляловна Назмутдинова скончалась 18 сентября 2018 года в Екатеринбурге.

Дочь Лилии – Алина обратилась к президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирине Александровне Винер-Усмановой с просьбой о помощи в оплате и установке памятника в Екатеринбурге. Ирина Винер-Усманова не могла обойти стороной просьбу увековечить знаменитую спортсменку. Памятник Лилии Назмутдиновой будет установлен на ее родине.


Снимок экрана 2021-04-19 в 10.58.58.png

Снимок экрана 2021-04-19 в 10.58.08.png

Снимок экрана 2021-04-19 в 10.56.36.png

К списку новостей