Новости

К списку новостей

И.Винер-Усманова стала лауреатом международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность»

13 декабря, в день церковного почитания апостола Андрея Первозванного, состоялось награждение лауреатов Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность». 

Ирина Винер-Усманова, герой труда Российской Федерации, главный тренер Сборной команды России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации гимнастики стала лауреатом премии 2018 года "За создание выдающейся отечественной школы художественной гимнастки и приумножение славы России на мировой спортивной арене".

Винер336х400.jpg

И. Винер-Усманова пришла в художественную гимнастику в 11 лет и трижды становилась чемпионкой Узбекистана - страны, где жила ее семья. После окончания Института физической культуры она стала тренером и работала со сборной командой Узбекистана по художественной гимнастике. В 1992 Ирина Александровна стала главным тренером Центра олимпийской подготовки в Москве, в 2001 – главным тренером сборной команды России, и с тех пор вырастила целое созвездие чемпионок. Среди знаменитых учениц Винер-Усмановой – олимпийские чемпионки и призеры Олимпийских игр Алина Кабаева, Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева, Евгения Канаева, Юлия Барсукова, Дарья Дмитриева, Ирина Чащина, действующие чемпионки мира и Европы Дина и Арина Аверины, а также многие другие яркие звезды художественной гимнастики.

Начиная с 2000 года, в течение пяти Олимпийских циклов подопечные Ирины Винер-Усмановой занимают высшую ступень пьедестала почета соревнований и в индивидуальной программе, и в групповых упражнениях, неизменно побеждая от Олимпиады в Сиднее, до Игр в Рио-де-Жанейро. А также почти 20 лет удерживают лидерство на чемпионатах мира и Европы.

Ученицы называют свою наставницу мамой. Многих из них Ирина Александровна приглашала к себе в дом, а потом помогала обзавестись собственным жильем. Неудивительно, что большинство гимнасток, после окончания спортивной карьеры, не смогли расстаться со своей наставницей и продолжили работать вместе с ней уже в качестве коллег. По словам самой Ирины Александровны, главные составляющие успеха для спортсмена – это настрой, тренер, семья и, конечно, любовь к Родине, которая вдохновляет и дает возможность высоко поднимать флаг России над аренами крупнейших мировых соревнований.

Поздравляем!

К списку новостей