Новости

К списку новостей

Евгения Канаева номинирована на награду «Величайшая спортсменка всех времен»

Двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева была выбрана кандидатом на соискание награды Всемирных игр «Величайшая спортсменка всех времен».

Проголосовать за легенду художественной гимнастики будет возможно с 8 января по 1 февраля 2021 года на веб-сайте Международной ассоциации всемирных игр (IWGA) ЗДЕСЬ Голосовать можно неограниченное количество раз, но не более 1 раза в сутки.

Евгения Канаева превзошла всех гимнасток, выступавших на ковре Всемирных игр с момента их основания в 1981 году. Россиянка стала единственной спортсменкой за два десятилетия, кто победил во всех финалах соревнований. Юная чемпионка Олимпиады-2008 преуспела в этом на 8-х Всемирных играх, прошедших в 2009 году в Гаосюне(Тайвань).

Успех на Всемирных играх в Тайване предшествовал триумфу Евгении на Чемпионате мира в Мие(Япония), где она стала первой спортсменкой в истории, кто завоевал все возможные титулы мирового первенства в рамках одного ЧМ.

Евгения Канаева является единственной в истории художественной гимнастики двукратной олимпийской чемпионкой в индивидуальном многоборье, а также обладательницей 17 золотых медалей чемпионатов мира, что является рекордом даже с учетом блестящей карьеры трехкратных абсолютных чемпионок мира Яны Кудрявцевой и Дины Авериной. За два олимпийских цикла, которые Евгения представляла Российскую Федерацию на мировой спортивной арене, она только один раз стала призером "серебра" ЧМ - в одном из финалов отдельных видов на Чемпионате мира в Москве в 2010 году.

В настоящее время Евгения готовит к победам новое поколение гимнасток в качестве тренера сборной команды России.

К списку новостей