Новости

К списку новостей

Чемпионат мира 2021 пройдет в Японии

Международная Федерация гимнастики сообщает, что в октябре 2021 года в японском городе Китакюсю пройдут как 38-й Чемпионат мира по художественной гимнастике, так и 50-й Чемпионат мира по спортивной гимнастике.

Исполнительный Комитет ФИЖ поручил Японской Ассоциации гимнастики (JGA) организацию двух чемпионатов мира одновременно. Это решение возникло после решения Датской Федерации гимнастики в июле отказаться от проведения Чемпионата мира по спортивной гимнастике 2021 года в Копенгагене.

Соревнования по спортивной гимнастике начнут двухнедельный праздник в японском городе, который обещает быть ярким. Местом проведения соревнований станет Общая Гимназия Китакюсю, где спортсмены будут бороться за титулы Чемпионов мира, а затем в Западно-Японском Выставочном Центре состоятся соревнования по художественной гимнастике. Точные даты этих двух соревнований будут подтверждены в ближайшее время.

Хотя Япония уже принимала как Чемпионат мира по художественной гимнастике, так и Чемпионат мира по спортивной гимнастике, это будет первый раз, когда Китакюсю примет соревнования мирового класса по гимнастике.

Этот почти миллионный город, расположенный на острове Кюсю, рассчитывает на мощный спортивный стимул, который принесет новую жизненную силу в регион, который демонстрировал быстрый экономический рост между 1960 и 1980 годами.

Президент ФИЖ Моринари Ватанабэ прокомментировал: “Китакюсю, город, где я родился, был процветающим городом благодаря сталелитейным заводам еще сорок лет назад. Однако сейчас здесь проживает самое пожилое население из всех городов Японии. Из сталелитейного города он превратится в первоклассный город, продвигающий цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций. На этот раз мы берем на себя задачу поддержания экономической активности и продвижения целей устойчивого развития через спорт. Мы счастливы и гордимся тем, что наше гимнастическое сообщество может принять на себя задачу использования спорта в качестве инструмента для возобновления развития городов”, - добавил он.

После успеха Чемпионата мира по художественной гимнастике в Мие в 2009 году и ЧМ по спортивной гимнастике в Токио в 2011 году Японская Ассоциация гимнастики готова снова провести оба мероприятия, несмотря на неопределенность, вызванную нынешней пандемией COVID-19.

“Как постолимпийское наследие, эти Чемпионаты мира — прекрасная возможность продолжить продвижение и развитие гимнастики в Японии. Если мы сможем показать, что Чемпионат мира может быть проведен в таких сложных условиях, он определенно послужит маяком надежды для всех видов спорта”, - сказал президент Японской Ассоциации гимнастики Хидэнори Футаги.

Как будет обстоять дело со здравоохранением через год, остается большим вопросом. В следующем году будут составлены и скорректированы специальные протоколы с учетом реальных рисков.

К списку новостей